Неделя детского творчества «Добрый Бар»

    (концерты, танцевальный конкурс, мастер-классы)

    Черногория, 10–17 июня, 2013 год

    Вновь на живописном побережье Адриатического моря в стране с тысячелетней историей, где много памятных достопримечательностей, в одном из её лучших курортных городов соберутся дети — музыканты, танцоры и художники, чтобы показать свое уменье. Здесь, в целебной атмосфере морского и горного воздуха, пропитанного ароматом хвои, будет проходить Вторая российско-черногорская Неделя детского творчества «Добрый Бар», в рамках который будет проведен всежанровый конкурс танцевальных коллективов, ансамблей и солистов, а также мастер-классы для скрипачей. Для проживания участникам предоставляется закрытый, безопасный для детей коттеджный гостиничный комплекс, расположенный на красивейшем береговом склоне в сосновом лесу, переходящем в прекрасный мелкогалечный пляж (купальный сезон открыт с 1-го мая).

    Организаторы: Артистическое общество «Ассамблеи искусств» (Москва) и Культурный центр города Бар при поддержке Посольства РФ в Черногории, Министерств культуры РФ и Черногории.

     Для участия приглашаются музыканты-солисты, играющие на различных музыкальных (в том числе народных) инструментах, юные певцы, инструментальные коллективы (классические, народные, эстрадные, джазовые), танцоры-солисты, танцевальные ансамбли и коллективы разных направлений и жанров, детские академические и народные хоры, а также юные художники.

    Наш девиз: «Хобби плюс море»

    Участники делятся на четыре категории:

    А — участники фестивальных концертов и выставок (возраст — до 18 полных лет);

    Б — участники танцевального конкурса (две группы — до 13 лет, 14-18 лет);

    В — гости — родители, сопровождающие педагоги, представители направляющих организаций и регионов, которые смогут посещать концерты и экскурсии.

    Г — участники мастер-классов по скрипке и сопровождающие их родители, педагоги.

    Коллективы и солисты приезжают с руководителями, педагогами или родителями, отвечающими за безопасность жизни и здоровья детей в период пребывания в Черногории. Руководители групп несут полную ответственность за поведение и дисциплину детей и членов группы.

    Участникам фестивальных концертов предоставляется возможность выступить:

    — коллективам — 2–3 раза номером в сборном концерте по 5–7 минут, а также показать собственную 15-минутную программу.

    — солистам — в 2–3 сборных концертах по 5–7 минут.

    Все концертные программы предварительно обсуждаются с организаторами.

    Художники выполняют работы в Черногории на своих материалах и в конце пребывания выставляют их в комплексе. Лучшие работы будут отмечены дипломами.

    Участники мастер-классов получат минимум по три индивидуальных занятия с педагогом.

    Стоимость пребывания

    Для участников фестивальных концертов и выставок (категория А), сопровождающих, гостей фестиваля и танцевального конкурса (категория В) стоимость пребывания составляет 280 евро на одного человека.

    Для участников танцевального конкурса (категория Б) стоимость пребывания составляет 290 евро на одного человека.

    Для участников мастер-классов и их сопровождающих (категория Г) стоимость пребывания составляет: за три занятия с доцентом Московской консерватории А.Б. Тростянским — 370 евро на одного человека (и ученика, и сопровождающего), за четыре занятия с профессором Консерватории им. Гайдна (Австрия) А. Кандинской 390 евро на одного человека (и ученика, и сопровождающего). Для приезжающих на мастер-классы самостоятельно без сопровождающих стоимость за три занятия у А.Б. Тростянского составляет 460 евро, за четыре занятия у А. Кандинской 490 евро. Оплата за услуги концертмейстера дополнительная, 15 евро — репетиция, 20 евро — концерт. Группа Тростянского — 10 учеников, группа Кандинской — 10 учеников.

    В стоимость пребывания входят проживание в коттеджах в двух— по желанию трехместных комнатах с санузлом и душем, трёхразовое питание (шведский стол на завтрак, обед, ужин с сезонными фруктами и вкусной местной выпечкой), трансфер: аэропорт из г. Тиват — гостиница — аэропорт в г. Тиват, ежедневный выезд в город Бар на концерт, поездки в город-музей Старый Бар и в крепость города Ульцин.

    Авиаперелет (чартерный рейс) по маршруту Москва—Тиват—Москва оплачивается отдельно и составит ориентировочно 12500 рублей (цена 2012 года).

    За дополнительную плату по желанию групп (до 50 человек) могут быть организованы экскурсии на Скадарское озеро, в действующий монастырь города Цетинье — древней столицы Черногории.

    Все участники должны иметь загранпаспорта, срок действия которых должен превышать 3 месяца после окончания мероприятия, т.е. быть годным до 07 сентября 2013 года.

    Предоплата за проживание, питание и трансфер в Черногории производится в России в рублях по курсу ЦБ в размере 25%, окончательный расчет производится в евро по прибытии в Черногорию.

    Организаторы могут принять не более 148 заявок для выезжающих из Москвы (чартерный рейс самолета). Заявки принимаются до 09 апреля 2013 года по электронному адресу: saproart@list.ru. В заявке следует указать: город, контактный телефон и е-mail, имя, фамилию и дату рождения (день, месяц, год) участника-солиста и имя, отчество и фамилию сопровождающего; коллективам — название, имя и фамилию руководителя, количество участников, а также имена, отчества и фамилии сопровождающих педагогов и родителей.

    Участники фестивальных концертов к заявке прилагают:

    1. творческую характеристику не более одной печатной страницы, формат А-4, 12 кегль Times с указанием школы, педагога, участия в других конкурсах и фестивалях, увлечений (хобби солистов);
    2. программу с указанием фамилий композиторов, названия и хронометража каждого исполняемого произведения, для танцоров — фамилия постановщика номера;
    3. цветную фотографию (высылается по электронному адресу).

    Условия проведения хореографического конкурса

    В конкурсе две возрастные категории: дети до 13 лет, подростки 14-18 лет.

    В конкурсе могут участвовать исполнители любого танцевального жанра.

    Составы участников: соло, дуэт, ансамбли до 6 человек, ансамбли свыше 6 человек. Продолжительность танца для солистов или ансамблей до 4.5 минут.

    Солисты и дуэты показывают на конкурсе два разнохарактерных танца.

    Ансамбли показывают на конкурсе три разнохарактерных танца.

    Желающие принять участие в конкурсе должны подать заявку по электронному адресу saproart@list.ru. В заявке следует указать: город, контактный телефон и е-mail, имя, фамилию и дату рождения (день, месяц, год) исполнителя; коллективам — название ансамбля, имя и фамилию руководителя, количество участников их имена, фамилии и дату рождения (день, месяц, год), а также имена, отчества и фамилии сопровождающих педагогов и родителей.

    К заявке прилагаются:

    1. программа с указанием фамилий композиторов, названия произведений, хронометраж каждого исполняемого произведения, имя и фамилия хореографа-постановщика.
    2. творческая биография не более одной печатной страницы, формат А-4, 12 кегль Times с указанием увлечений (хобби) участников, школы, педагогов, участия в других конкурсах и фестивалях;
    3. цветная фотография (высылается по электронному адресу).

    Предусмотрено строгое ограничение по времени в соответствии с условиями. В противном случае жюри будет вынуждено прервать выступление и снизить баллы.

    Жюри

    Состав жюри определяет Оргкомитет. Жюри оценивает участников конкурса открытым голосованием по 10-ти балльной системе в соответствии с критериями оценки. По итогам конкурса определяются обладатели дипломов — Гран при, Золотой, Серебряный, Бронзовый и Участник.

    Критерии оценки

    • оригинальность постановки;
    • соответствие стиля танца и музыки;
    • артистичность и сценическое обаяние;
    • технический уровень исполнения;
    • красочность и культура костюма и реквизита.

    Организационные и технические требования

    Каждый коллектив и исполнитель представляют качественную фонограмму на компакт-диске, каждая звукозапись должна быть на отдельном СД с указанием названия произведения, композитора, названием ансамбля, фамилии исполнителя, хронометраж. Записи LP2 и LP4 не принимаются.

    Сценические площадки не предусматривают наличие рояля и других стационарных музыкальных инструментов, но участникам конкурса не запрещается использование своих аккомпанирующих инструментов.


    Заявка

    (на бланке организации с телефоном и E-mail)

    на участие в Неделе детского творчества «Добрый Бар» в Черногории

    10 июня 2013 — 17 июня 2013

     

    Организация (полное наименование) просит включить (название коллектива, имя, фамилия солиста ) в состав участников (группа А или группа Б) Недели детского творчества «Добрый Бар» в Черногории в номинации (указать тип коллектива или ансамбля: хоровой, вокальный, инструментальный, танцевальный, солист, а также жанр: академический, народный, эстрадный, джазовый; художники могут указать технику: живопись, графика, дизайн).

     

    Количество участников ансамбля детей .............. (девочек.........., мальчиков.....)

     

    Количество сопровождающих ......

     

    Директор (подпись)

    печать